Finalistas para los premios de la Academia de la Televisión

La Academia de Televisión ha dado a conocer hoy a los que son los finalistas de la X edición de los premios que cada año se entregan y que en esta edición se retransmitirá a través de TVE la última semana de Junio. Esta es la lista de nominados definitiva y que se divide en […]

La Academia de Televisión ha dado a conocer hoy a los que son los finalistas de la X edición de los premios que cada año se entregan y que en esta edición se retransmitirá a través de TVE la última semana de Junio.

Esta es la lista de nominados definitiva y que se divide en 18 categorías:
PROGRAMA INFORMATIVO

  • «Callejeros» (Cuatro)
  • «Informe semanal» (La 1 de TVE)
  • «Tengo una pregunta para usted» (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • «Buenafuente» (La Sexta)
  • «El hormiguero» (Cuatro)
  • «Sé lo que hicisteis€¦»(La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL

  • «Berni, el divertido mundo de los deportes» (La 1, La 2 y Clan TVE)
  • «El conciertazo» (La 2 de TVE)
  • «Los Lunnis» ( La 1 y La 2 de TVE)

43.jpg

PROGRAMA DE FICCIÁ“N

PROGRAMA DOCUMENTAL

  • Al filo de lo imposible (La 2 de TVE)
  • Documentos Tv (La 2 de TVE)
  • Rafael Azcona: oficio de guionista (Canal +) (more después del salto)

ACTRIZ DE SERIE

  • Ana Duato («Cuentamé cómo pasó» €“ La 1 de TVE)
  • Carmen Machi («Aída»- Telecinco)
  • Concha Velasco («Herederos» – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

  • Carlos Hipólito («Desaparecida»€“ La 1 de TVE)
  • Imanol Arias («Cuéntame cómo pasó» €“ La 1 de TVE)
  • Paco León («Aída»- Telecinco)

GUIÁ“N

  • «Aida» (Telecinco)
  • «Buenafuente» (La Sexta)
  • «Cuéntame cómo pasó» (La 1 de TVE)

DIRECTOR

  • Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, José María Caro y Azucena Hernández («Cuéntame cómo pasó» €“ La 1 de TVE)
  • Carolina Cubillo («Callejeros» €“ Cuatro)
  • Sebastián Álvaro («Al filo de lo imposible» €“ La 2 de TVE)

REALIZADOR

  • Antonio Casado («Tengo una pregunta para usted», programas de los SS. Informativos de TVE €“ La 1 de TVE)
  • Hugo Stuven («Ratones Coloraos» €“ Canal Sur)
  • Víctor Santamaría (Programas de fútbol y toros – Canal +)

PRODUCTOR

  • Carlos Apolinario («El Internado» €“ Antena 3)
  • Francisco Romacho («España directo» €“ La 1 de TVE)
  • Miguel Ángel Bernardeau («Cuéntame cómo pasó»- La 1 de TVE)

DIRECCIÁ“N DE FOTOGRAFÁA E ILUMINACIÁ“N

  • David Arribas («El Internado»- Antena 3)
  • Julio Madurga («Cartas de Sorolla «€“ Canal 9 y TVE Internacional)
  • Tote Trenas y Teo Delgado («Cuéntame cómo pasó» €“ La 1 de TVE)

PRESENTACIÁ“N PROGRAMAS INFORMATIVOS

  • Ana Blanco (Telediario, Tengo una pregunta para usted €“ La 1 de TVE)
  • Lorenzo Milá (Telediario, Tengo una pregunta para usted €“ La 1 de TVE)
  • Matías Prats (Noticias 2- Antena 3)

DIRECCIÁ“N DE ARTE Y ESCENOGRAFÁA

  • Fernando González (El Internado – Antena 3)
  • Gonzalo Gonzalo, José Manuel López y Roberto Carvajal («Cuéntame cómo pasó y Desaparecida «- La 1 de TVE) Marcelo Pacheco («Amar en tiempos revueltos» €“ La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÁ“N

  • Equipo de Maquillaje de «Cuéntame» (La 1 de TVE)
  • Equipo de Maquillaje de «Polónia» (TV3)
  • Paloma Buendía («Amar en tiempos revueltos» €“ La 1 de TVE)

PRESENTACIÁ“N PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Advertisement
  • Andreu Buenafuente («Buenafuente» €“ La Sexta)
  • José Miguel Monzón. Wyoming («El intermedio» €“ La Sexta)
  • Pablo Motos («El hormiguero» – Cuatro)

CANAL TEMÁTICO

  • «Canal de Historia»
  • «Canal Viajar»
  • «Canal 24 horas»

PELÁCULA PARA TELEVISIÁ“N (TV MOVIE)

  • «Cartas de Sorolla» (Canal 9 y TVE Internacional)
  • «Hay que vivir: años perdidos» (La 1 de TVE)
  • «Soy el solitario» (Antena 3 TV)

Comienza ahora la segunda ronda de votación directa y secreta entre los miembros de la Institución para elegir a los ganadores en las 18 categorías votadas por los Académicos.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, las cadenas de televisión y la SGAE, será el encargado de elegir a los premiados en las cinco categorías restantes para programas autonómicos. También será el Consejo de la Academia, como viene siendo habitual, el que conceda el Premio Toda una Vida 2007, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo. En su última edición este premio se otorgó a la corresponsal de Televisión Española, Rosa María Calaf.

También te puede interesar