Nominados a los premios TP de Oro 2007
0 votos

Nominados a los premios TP de Oro 2007

Con la llegada del fin de año son muchos los premios que se conceden y muchas las listas que se generan bajo el lema ‘lo mejor del 2007′. Hoy les anunciamos cuáles son los candidatos a los galardones TP de Oro 2007. Estos premios tienen la peculiaridad de que son concedidos por la audiencia, que es el público el que decide. De hecho yo ya he votado por mis favoritos vía web, ¿cuáles son los vuestros?

MEJOR ACTRIZ

ANA DUATO. Cuéntame cómo pasó (La 1)
BÁRBARA LENNIE. Cuenta atrás (Cuatro)
MÁ“NICA ESTARREADO. Yo soy Bea (Tele 5)
MARIVÁ BILBAO. La que se avecina (Tele 5)
CAROLINA CEREZUELA. Camera Café/Hospital Central (Tele 5)
MARTA NIETO. Hermanos y detectives (Tele 5)
ESPERANZA PEDREÑO. Camera Café (Tele 5)
SOLEDAD MALLOL. Escenas de matrimonio (Tele 5)
CARMEN MARCHI. Aída (Tele 5)
LUISA MARTÁN. Desaparecida (La 1)
AMPARO BARÁ“. EL internado (Antena 3)
INGE MARTÁN. Hermanos y detectives (Tele 5)
MARTA CALVÁ“. Amar en tiempos revueltos (La 1)
RUTH NÁšÑEZ. Yo soy Bea (Tele 5)
OLIVIA MOLINA. El síndrome de Ulises (Antena 3)
MIREN IBARGUREN. Escenas de matrimonio (Tele 5)
BELÁ‰N LÁ“PEZ. R.I.S. Científica (Tele 5)
CARLOTA GARCÁA. El internado (Antena 3)
SARA CASASNOVAS. Amar en tiempos revueltos (la 1)
NORMA RUÁZ. Yo soy Bea (Tele 5)
GEMMA CUERVO. La que se avecina (Tele 5)
ADRIANA OZORES. Los hombres de Paco (Antena 3)
TERESA HURTADO DE ORY. Cuenta atrás (cuatro)
PILAR CASTRO. Cuestión de sexo (Cuatro)
CONCHA VELASCO. Herederos (La 1)
CARMEN RUÁZ. Cuestión de sexo (Cuatro)

MEJOR ACTOR

CÁ‰SAR SARACHU. Camera Café (Tele 5)
LUIS MERLO. El internado (Antena 3)
LUIS VARELA. Camera Café (Tele 5)
ALEJANDRO TOUS. Yo soy Bea (Tele 5)
ANTONIO DECHENT. La familia mata (Antena 3)
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ. El síndrome de Ulises (Antena 3)
ANTONIO ZABÁLBURU. Hospital Central (Tele 5)
NACHO FRESNEDA. Hospital Central (Tele 5)
IMANOL ARIAS. Cuéntame cómo pasó (La 1)
ARTURO VALLS. Camera Café (Tele 5)
EDUARDO GÁ“MEZ. La que se avecina (Tele 5)
WILLY TOLEDO. Cuestión de sexo (Cuatro)
MARCIAL ÁLVAREZ. El comisario (Tele 5)
CARLOS HIPÁ“LITO. Desaparecida (La 1)
ÁLVARO DE LUNA. Herederos (La 1)
MIGUEL ÁNGEL SOLÁ. Desaparecida (La 1)
TITO VALVERDE. El comisario (Tele 5)
DANI MARTÁN. Cuenta atrás (Cuatro)
PACO TOUS. Los hombres de Paco (Antena 3)
PACO LEÁ“N. Aída (Tele 5)
DANIEL MURIEL. Escenas de matrimonio (Tele 5)
DAVID VENANCIO MURO. Escenas de matrimonio (Tele 5)
ANTONIO RESINES. Los Serrano (Tele 5)
DIEGO MARTÁN. Hermanos y detectives (Tele 5)
PEPE VIYUELA. Aída (Tele 5)
ALEJO SAURAS. Los Serrano (Tele 5)
RODRIGO NOYA. Hermanos y detectives (Tele 5)
JOSE CORONADO. R.I.S. Científica (Tele 5)
PRESENTADOR/A (DE INFORMATIVOS)

CRISTINA SAAVEDRA. La Sexta Noticias. Fin de Semana (La Sexta)
IÑAKI GABILONDO. Noticias Cuatro (Cuatro)
PEDRO PIQUERAS. Informativos Telecinco, 21.00 h. (Tele 5)
SUSANNA GRISO. Espejo público (Antena 3)
VICENTE VALLÁ‰S. La mirada crítica (Tele 5)
HILARIO PINO. Informativos Telecinco, 15.00 h. (Tele 5)
MAMEN MENDIZÁBAL. La Sexta Noticias, 20.20 h. (La Sexta)
DAVID CANTERO. Telediario Fin de Semana (La 1)
ROBERTO ARCE. 360 grados (Antena 3)
CRISTINA VILLANUEVA. La Sexta Noticias. Fin de Semana (La Sexta)
PEPA BUENO. Los desayunos de TVE (La 1)
JOSÁ‰ RIBAGORDA. Informativos Fin de semana (Tele 5)
MATÁAS PRATS. Noticias 2 (Antena 3)
ANA BLANCO. Telediario 1/ Tengo una pregunta…(La 1)
CARME CHAPARRO. Informativos. Fin de semana (Tele 5)
LORENZO MILÁ. Telediario 2/ Tengo una pregunta PARA USTED(La 1)
LOURDES MALDONADO. Noticias Fin de semana (Antena 3)
ANA PASTOR. 59 segundos (La 1)
HELENA RESANO. La Sexta Noticias, 14.20 h. (La Sexta)

SERIE NACIONAL

ESCENAS DE MATRIMONIO. (Tele 5)
LOS SERRANO. (Tele 5)
HOSPITAL CENTRAL. (Tele 5)
CUESTIÁ“N DE SEXO. (Cuatro)
HERMANOS Y DETECTIVES (Tele 5)
EL COMISARIO. (Tele 5)
LA QUE SE AVECINA. (Tele 5)
EL SÁNDROME DE ULISES. (Antena 3)
LA FAMILIA MATA. (Antena 3)
CAMERA CAFÁ‰. (Tele 5)
HEREDEROS. (La 1)
MIR. (Tele 5)
CUÁ‰NTAME CÁ“MO PASÁ“. (La 1)
AÁDA. (Tele 5)
LOS HOMBRES DE PACO. (Antena 3)
DESAPARECIDA. (La 1)
CUENTA ATRÁS. (Cuatro)
EL INTERNADO. (Antena 3)

SERIE EXTRANJERA

C.S.I. Miami (Tele 5)
Perdidos (La 2)
Smallville (La 2)
Numb3rs (Antena 3)
Caso Abierto (La 2)
Sin Rastro (Antena 3)
Anatomía de Grey (Cuatro)
The Unit (La Sexta)
House (Cuatro)
Mujeres Desesperadas (La 2)
Shark (La Sexta)
Navy: Investigación… (La Sexta)
Bones (La Sexta)
Prision Break (La Sexta)
C.S.I. Nueva York (Tele 5)
Médium (Cuatro)
Kyle XY (Cuatro)
24 (Antena 3)
C.S.I. Las Vegas (Tele 5)

SERIE DE ANIMACIÁ“N

American Dad (Antena 3)
La casa de Mickey Mouse (La 1)
Futurama (La Sexta)
Los Lunnis (La 2)
Pocoyó (La 2)
Pokémon (Tele 5)
Los Simpson (Antena 3)
Bola de dragón (Cuatro)
Los caballeros del zodiaco (Tele 5)
Caillou (La 2)
Padre de familia (La Sexta)

TELENOVELA

Destilando amor (La 1)
La viuda de blanco (La 1 )
Amar en tiempos revueltos (La 1)
La tormenta (La 1)
El Zorro (Antena 3)
Madre Luna (Antena 3)
Dame chocolate (Antena 3)
Rebelde Way (Cuatro)
Yo soy Bea (Tele 5)

MAGAZINE

Saber vivir (La 1)
Por la mañana (La 1)
El diario de Patricia (Antena 3)
¿Dónde estás, corazón? (Antena 3)
Espejo público (Antena 3)
Gente (La 1)
Corazón de… (La 1)
España directo (La 1)
Está pasando (Tele 5)
Las mañanas de Cuatro (Cuatro)
El programa de Ana Rosa (Tele 5)

ACTUALIDAD Y REPORTAJES

Vidas privadas (La Sexta)
La mirada crítica (Tele 5)
En portada (La 2)
El intermedio (La Sexta)
Callejeros (Cuatro)
Diario de… (Tele 5)
360 grados (Antena 3)
Informe semanal (La 1)
Tengo una pregunta para usted (La 1)
Puntodoc (Antena 3)
59 segundos (La 1)
Planeta finito (La Sexta)
GPS Testigo directo (Antena 3)
La noria (Tele 5)
Crónicas (La 2)

CONCURSO

Identity (La 1)
Alta tensión (Cuatro)
¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
¿Sabes más que un niño de primaria? (Antena 3)
Saber y ganer (La 2)
El negociador (La 1)
¡Allá Tú! (Tele 5)
Money, Money (Cuatro)
La ruleta de la suerte (Antena 3)
Pasapalabra (Tele 5)

ESPECTÁCULO Y ENTRETENIMIENTO

Caiga quien caiga (Tele 5)
Cuarto milenio (Cuatro)
Channel nº 4 (Cuatro)
Pocholo 007… (La Sexta)
El Rey de la Comedia (La 1)
Noche Hache (Cuatro)
El hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis la última semana (La Sexta)
Muchachada Nui (La 2)
Buenafuente (Antena 3/ La Sexta)
El club de Flo (La Sexta)

DEPORTES

Moto GP-Motociclismo (La 1)
Retrasmisiones de Fórmula 1 (Tele 5)
Teledeporte 2 (La 2)
Club de Fútbol (La 2)
Especial cobertura del Europeo de baloncesto (La Sexta)
Minuto y resultado (La Sexta)
Territorio Champions (Antena 3)

REALITY

Gran hermano (Tele 5)
Supervivientes (Tele 5)
Esta casa era una ruina (Antena 3)
Factor X (Cuatro)
Operación Triunfo (Tele 5)
Supermodelo 07 (Cuatro)
¡Mira quién baila! (La 1)

PROGRAMA INFANTIL Y JUVENIL

Los Algos (Cuatro)
Leonart (La 2)
Comecaminos (La 1/ La 2)
Birlokus klub (Tele 5)
Megatrix (Antena 3)
El Conciertazo (La 2)
Los Lunnis (La 2)

Deja tu comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>