Nominados Premios de la Academia de Televisión 2011

EslaTele.com

La Academia de Televisión española ha dado a conocer las que son sus nominaciones a los premios 2011 y que se damos a conocer a continuación.


Como cada año, los premios de la Academia de Televisión se dan a conocer en su lista de nominados y antes que se celebre la gala en verano. Esta vez se celebra la decimotercera entrega de sus premios, que han destacado a 19 categorías nominadas y que como en años anteriores destaca la presencia de TVE como líder entre las nominadas.

Estos son los nominados:

Programa informativo
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

Programa de actualidad
El Intermedio (laSexta)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Salvados (laSexta)

Programa de entretenimiento
Buenafuente (laSexta)
El Hormiguero (Cuatro)
La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

Programa de ficción
Águila Roja (La 1 de TVE)
Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Programa documental
Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)
En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Un país para comérselo (La 1 de TVE)

Presentador de programas informativos
Ana Blanco (‘Telediario 1’ – La 1 de TVE)
Ana Pastor (‘Los Desayunos de TVE’ – La 1 de TVE)
Pepa Bueno (‘Telediario 2’ – La 1 de TVE)

Presentador de programas de entretenimiento
Andreu Buenafuente (‘Buenafuente’ €“ laSexta)
José Miguel Monzón, “Wyoming” (‘El Intermedio’ €“ laSexta)
Susanna Griso (‘Espejo Público’ €“ Antena 3)

Reportero
Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE)
Jordi Á‰vole(‘Salvados’ €“ laSexta)
Rosa María Molló (Informativos€“ La 1 de TVE)

Actor de serie
Emilio Gutiérrez Caba (‘Gran Reserva’ €“ La 1 de TVE)
Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Paco León (‘Aída’- Telecinco)

Actriz de serie
Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Inma Cuesta (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Paula Echevarría (‘Gran Reserva’ €“ La 1 de TVE)

Guionista
Equipo de ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
Equipo de ‘Aída’ (Telecinco)
Equipo de ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1 de TVE)

Director
Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Alicia G. Montano (‘Informe Semanal’ €“ La 1 de TVE)
Pablo Motos y Jorge Salvador (‘El Hormiguero’ €“ Cuatro)

Realizador
Gabriel García Álvarez (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (‘Informe Semanal’ €“ La 1 de TVE)

Productor
Jaume Banacolocha y Joan Bas (‘Amar en tiempos revueltos’ €“ La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Miguel Ángel Cobos (‘Fórmula 1’ €“ LaSexta)

Director de fotografía e iluminador
David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Jacobo Martínez (‘Gran Reserva’ €“ La 1 de TVE)
Tote Trenas (‘Cuéntame cómo pasó’ – La 1 de TVE)

Director de arte y escenografía
David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)

Maquillaje, peluquería y caracterización
Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (‘Polónia’ €“ TV3)

Música para televisión
Daniel Sánchez de la Era (‘Águila Roja’ €“ La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (‘Cuéntame cómo pasó’ €“ La 1 de TVE)
Pedro Martínez (‘Amar en tiempos revueltos’ €“ La 1 de TVE)

Autopromo y/o imagen corporativa
Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)
Canal + (Canal +)
El Club de la Comedia (laSexta)

También te puede interesar

Una respuesta a “Nominados Premios de la Academia de Televisión 2011”

  1. JESSICA FERNANDEZ ARIAS dice:

    HOLA GUILLERMO CAMPRA TU SI QUE VALES