Premiados Emmy 2010

EslaTele.com

Ya se han entregado los Emmy 2010 y aunque la ceremonia ha sido bastante pesada (muchos cortes publicitarios), podemos decir que este año se ha hecho algo más de “justicia” en cuanto a los vencedores.

523543

El reparto de “Mad Men” ganadores del mejor reparto dramático

Los Emmy 2010 pasarán a la historia quizás o en parte, como los premios que hicieron “justicia” en cierta medida ya que al fin pudieron llevarse a casa sus más que merecidos premios, actores como Jim Parsons de “The Big Bang Theory” al mejor Actor de Comedia o Kyra Segwick de “The Closer” como Mejor Actriz de drama.

La noche ha tenido de todo y para todos aunque si bien este año los Emmy han estado algo más repartidos, lo cierto es que dos nombres han sido los que más han sonado, por un lado “Modern Family” que se ha llevado cuatro premios, dejando a “Glee” como una “segundona” y “Temple Grandin” , película televisiva que se ha llevado todo a lo que estaba nominada.

En cuanto a “perdedores” pues deberíamos hablar de “Lostque se despide sin un sólo Emmy Primetime, así como de “Glee” que se ha deconformar con el premio Emmy 2010 a Jane Lynch.

Lo mejor de la noche fue el arranque con Jimmy Fallon, presentador de la gala, y actores de todas las series realizando un número musical al estilo “Glee”. Lo tenéis tras la lista de ganadores, en negrita.

Mejor Serie de Drama
Mad Men
Lost
True Blood
Breaking Bad
Dexter
The Good Wife

Mejor Serie de Comedia
The Office
30 Rock
Glee
Curb Your Enthusiasm
Nurse Jackie
Modern Family

Mejor Actor de Drama
Jon Hamm (Mad Men)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Hugh Laurie (House)
Matthew Fox (Lost)

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell (The Office)
Tony Shalhoub (Monk)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Alec Baldwin (30 Rock)
Jim Parsons (Big Bang Theory)
Matthew Morrison (Glee)

Mejor Actriz de Drama
January Jones (Mad Men)
Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)
Jualianna Margulies (The Good Wife)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Glenn Close (Damages)
Connie BRitton (Friday Night Lights)

Mejor Actriz de Comedia
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lea Michelle (Glee)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Old Christine)
Toni Collette (The United States of Tara)

Mejor Actor Secundario de Drama
John Slattery (Mad Men)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Andre Braugher (Men of a Certaing Age)
Martin Short (Damages)
Terry O€™Quinn (Lost)
Michael Emerson (Lost)

Mejor Actor Secundario de Comedia
Jesse Tyler (Modern Family)
Jon Cryer (Dos hombres y medio)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Chris Colfer (Glee)
Ty Burrell (Modern Family)
Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Christina Hendricks (Mad Men)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Rose Byrne (Damages)
Sharon Gless (Burn Notice)
Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Jane Lynch (Glee)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Julie Bowen (Modern Family)
Jane Krakowski (30 Rock)
Sofia Vergara (Modern Family)
Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor Reality
American Idol
Dancing with the Stars
The Amazing Race
Proyect Runway
Top Chef

Mejor Miniserie
The Pacific
Return to Cranford

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
The Tonight Show with Conan O€™Brien
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película
Dame Judi Dench (Return to Cranford)
Claire Danes (Temple Grandin)
Maggie Smith (Capturing Mary)
Hope Davis (The Special Relationship)
Joan Allen (Georgia O€™Keeffe)

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película
Ian McKellen (The Prisoner)
Jeff Bridges (A Dog Year)
Michael Sheen (The Special Relationship)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Al Pacino (You Don€™t Know Jack)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película
Michael Gambon (Emma)
Jonathan Pryce (Return to Cranford)
David Strathairn (Temple Grandin)
Patrick Stewart (Hamlet)
John Goddman (You Don€™t Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película
Julia Ormond (Temple Grandin)
Catherine O€™Hara (Temple Grandin)
Brenda Vaccaro (You Don€™t Know Jack)
Susan Sarandon (You Don€™t Know Jack)
Kathy Bates (Alice)

Mejor Película hecha para Televisión
Endgame
Temple Grandin
Moonshot
The Special Relationship
You Don€™t Know Jack

Mejor Programa de Animación
Los Simpson
Alien Earths
The Ricky Gervais Show
South Park
Disney Prep and Landing

Mejor Elenco de Comedia
Glee
Nurse Jackie
Modern Family
30 Rock
United States of Tara

Mejor Elenco de Drama
Mad Men
Dexter
Big Love
Friday Night Lights
True Blood
The Good Wife

Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial
Emma
You Don€™t Know Jack
The Pacific
Georgia O€™Keeffe
Temple Grandin

Mejor Programa Infantil
Jonas
Hannah Montana
iCarly
Los magos de Waverly Place
Los magos de Waverly Place: La Película

También te puede interesar

Deja un comentario