Premiados en los TCA Awards 2008
0 votos

Premiados en los TCA Awards 2008

Como cada año y sirviendo además como previo a la gala de los Emmy, la asociación de críticos televisivos concedió este fin de semana pasado, los premios TCA Awards en los que se destaca los mejores programas y series televisivos del 2007.

Los premios coronaron este año tanto a series nuevas, como “Mad Men” como a series sobradamente como “30 Rock” o “The Wire”, serie de la cadena HBO que se despidió la temporada pasada y que al igual que hiciera “Los Soprano” el año pasado dijó adios con un buen sabor de boca ya que se llevó el premio Heritage Award, es decir el premio a la serie que ha marcado un hito cultural.

A continuación podéis ver la lista de los ganadores en los TCA Awards que aparecen en negrita respecto al resto de nominados:

Programa del año

€œJohn Adams€ (HBO)
€œLost€ (ABC)
€œMad Men€ (AMC)
€œKen Burns€™ The War€ (PBS)
€œThe Wire€ (HBO)

Mejor comedia

€œ30 Rock€ (NBC)
€œThe Colbert Report€ (Comedy Central)
€œThe Daily Show€ (Comedy Central)
€œFlight of the Conchords€ (HBO)
€œThe Office€ (NBC)

Mejor Drama

€œDamages€ (FX)
€œFriday Night Lights€ (NBC)
€œLost€ (ABC)
€œMad Men€ (AMC)
€œThe Wire€ (HBO)

Mejor miniserie

€œJohn Adams€ (HBO)
€œMasterpiece: Cranford€ (PBS)
€œMasterpiece: Jane Austen Collection€ (PBS)
€œKen Burns€™ The War€ (PBS)
€œA Raisin in the Sun€ (ABC)

Mejor nuevo programa

€œBreaking Bad€ (AMC)
€œDamages€ (FX)
€œFlight of the Conchords€ (HBO)
€œMad Men€ (AMC)
€œPushing Daisies€ (ABC)

Mejor interpretación de comedia

Christina Applegate (€Samantha Who?€)
Alec Baldwin (€30 Rock€)
Stephen Colbert (€The Colbert Report€)
Tina Fey (€30 Rock€)
Ray Wise (€Reaper€)

Mejor interpretación dramática

Connie Britton (€Friday Night Lights€)
Glenn Close (€Damages€)
Paul Giamatti (€John Adams€)
Jon Hamm (€Mad Men€)
David Simon (€The Wire€)

Mejor programa para niños

€œCurious George€ (PBS)
€œHigh School Musical 2€³ (The Disney Channel)
€œHannah Montana€ (Disney Channel)
€œWord Girl€ (PBS)
€œYo Gabba Gabba€ (Nickelodeon)

Mejor Programa informativo

€œAlive Day Memories€ (HBO)
€œThis American Life€ (Showtime)
€œFrontline€ (PBS)
€œNimrod Nation€ ( Sundance Channel)
€œKen Burns€™ The War€ (PBS)

HERITAGE AWARD

€œM*A*S*H€ ( CBS)
€œRoots€ (ABC)
€œSaturday Night Live€ (NBC)
€œSesame Street€ (PBS)
€œThe Wire€ (HBO)

 

Deja tu comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>