Premios Tp de Oro 2007
0 votos

Premios Tp de Oro 2007

Se han entregado los premios TP de Oro 2007, en una gala que presentada por El Gran Wyoming y emitida por La Sexta fué demasiado larga y no acabámos de verle la gracia a un programa en el que el guión falló muchísimo y en el que además los profesionales entre el público no acabaron de ser particípes de unas bromas y unos comentarios y gags que en ocasiones rozaron el ridículo como el beso de Ana Obregón a Wyoming o los pequeños sketches realizados sobre que pasaría si determinados programas fueran presentados por otros presentadores que no tienen nada que ver…Lo único que se salvó fué el corto pero inspirado gag final en el que aparecía Andreu Buenafuente.

Comentarios aparte, podemos decir que entre los ganadores hubieron pocas sorpresas, si bien los premios habían sido votados por los lectores de la revista la verdad es que coincidieron bastante con el gusto general de la audiencia.

Aquí tenéis el listado completo de los ganadores

Mejor Presentador/a de variedades

-Patricia Conde (€œSé lo que hicisteis€)
-Ángel Martín (€œSé lo que hicisteis€)

-Jesús Vázquez (€œ¡Allá tú!€, €œOperación Triunfo€, €œSupervivientes€)

Mejor presentador de informativos

-Iñaki Gabilondo (Cuatro)
-Lorenzo Milá (La 1)
-Matías Prats (Antena 3)

Mejor Programa de Variedades

-€œCaiga Quien Caiga€ (Telecinco)
-€œEl Hormiguero€ (Cuatro)
-€œSé lo que hicisteis€¦€ (laSexta)

Mejor Magacín

-€œEl programa de Ana Rosa€ (Telecinco)
-€œEspaña Directo€ (La 1)
-€œEstá pasando€ (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- €œCallejeros€ (Cuatro)
– €œEl Intermedio€ (laSexta)
– €œLa Noria€ (Telecinco)

Mejor Anuncio

-“Coca-Cola” – La generación de Los 80
-“Freixenet” – La clave reserva
-“Ikea” – Con esto no se juega

Mejor Concurso

– €œ¡Allá tú!€ (Telecinco)
– €œIdentity€ (La 1)
– €œPasapalabra€ (Telecinco)

Mejor informativo

– Antena 3 Noticias 1
– Antena 3 Noticias 2
– Informativos Telecinco 15:00 horas

Mejor reality show

- €œGran Hermano€ (Telecinco)
– €œOperación Triunfo€ (Telecinco)
– €œ¡Mira quién baila!€ (La 1)

Mejor Serie Española

– €œAída€ (Telecinco)
– €œHospital Central€ (Telecinco)
– €œEl Internado€ (Antena 3)

Mejor Actriz

– Amparo Baró (€œEl Internado€)
Carmen Machi (€œAída€)
– Ana Duato (€œCuéntame€)

Mejor Actor

– Paco León (€œAída€)
– Imanol Arias (€œCuéntame€)
– Luis Merlo (€œEl internado€).

Mejor Serie Extranjera

€œHouse€ (Cuatro)
– €œMujeres desesperadas€ (La 1)
– €œPerdidos€ (La 2)

Mejor serie diaria

€œYo soy Bea€ (Telecinco)
– €œAmar en tiempos revueltos€ (La 1)
– €œEl Zorro€ (Antena 3)

Mejor serie de animación

– €œLos Lunnis€ (La 2)
– €œLos Simpson€ (Antena 3)
– €œPadre de familia€ (laSexta)

Mejor programa deportivo

- €œCobertura Eurobasket 2007€³ (laSexta)
– €œFórmula 1€³ (Telecinco)
– €œTerritorio Champions€ (Antena 3)

Mejor programa infantil y juvenil

– €œEl conciertazo€ (La 2)
€œLos Lunnis€ (La 2)
– €œMegatrix€ (Antena 3)

763726.jpg

Deja tu comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>