Tp de oro 2006

Ya se han conocido los nominados que este año, optan a los premios Tp de Oro. Esta vez, podremos disfrutar de una gala que visto los presentadores esperemos que sea de lo más amena y divertida. Patricia Conde y Ángel Martín (ambos de "Sé lo que hicistéis la última semana") serán los encargados de conducir […]

Ya se han conocido los nominados que este año, optan a los premios Tp de Oro. Esta vez, podremos disfrutar de una gala que visto los presentadores esperemos que sea de lo más amena y divertida.

Patricia Conde y Ángel Martín (ambos de «Sé lo que hicistéis la última semana») serán los encargados de conducir los premios que además podremos ver por La Sexta.


La verdad es que no hay mucha cosa que destacar, no porque los nominados no se lo merezcan y sí porque era bastante predecible que gente como Paco León, Carmen Machi (los dos están nominados en las categorías de actor y actríz por «Aída»), Andreu Buenafuente, o Jesús Vázquez estuvieran entre los posibles ganadores.

Gracias a Vertele tenemos la lista completa de los nominados:

Mejor actor

  • Imanol Arias por €œCuéntame€ (TVE)
  • Jordi Rebellón por €œHospital Central€ (Telecinco)
  • Paco León por €œAída€ (Telecinco)


Mejor actriz

  • Ana Duato por €œCuéntame€ (TVE)
  • Carmen Machi por €œAída€ (Telecinco)
  • Ruth Núñez por €œYo soy Bea€ (Telecinco)

Mejor presentador de entretenimiento

  • Andreu Buenafuente por €œBuenafuente€ (Antena 3)
  • Wyoming por €œEl Intermedio€ (laSexta)
  • Jesús Vázquez por €œOT€ y €œ¡Allá tú!€ (Telecinco)

Mejor presentadora de entretenimiento

  • Ana Rosa Quintana por €œEl programa de Ana Rosa€ (Telecinco)
  • Eva Hache por €œNoche Hache€ (Cuatro)
  • Patricia Conde por €œSé lo que hicisteis la última semana€ (laSexta)

Mejor presentador/a de informativos

  • Matías Prats por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • Lorenzo Milá por Telediario 2 (TVE)
  • Mamen Mendizábal por Las Sexta Noticias 20:00 h (laSexta)

Mejor programa de entretenimiento

  • €œBuenafuente€ (Antena 3)
  • €œCamera caf逝 (Telecinco)
  • €œSé lo que hicisteis la última semana€ (laSexta)

Mejor concurso

  • €œLa Ruleta de la suerte€ (Antena 3)
  • €œ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • €œ¡Allá tú!€ (Telecinco)

Mejor magacín de entretenimiento

  • €œGente€ (TVE)
  • €œChannel nº 4€ (Cuatro)
  • €œEl programa de Ana Rosa€ (Telecinco)

Mejor serie de ficción nacional

  • €œAída€ (Telecinco)
  • €œCuéntame€ (TVE)
  • €œHospital Central€ (Telecinco)

Mejor serie de ficción extranjera

  • €œCSI€ (Telecinco)
  • €œHouse€ (Cuatro)
  • €œPrison break€ (laSexta)

Mejor serie de ficción diaria

  • €œAmar en tiempos revueltos€ (TVE)
  • €œYo soy Bea€ (Telecinco)
  • €œPasión de gavilanes€ (Antena 3)

Mejor programa de actualidad

  • €œEspejo público€ (Antena 3)
  • €œCallejeros€ (Cuatro)
  • €œEl Intermedio€ (laSexta)

Mejor reality show

  • €œOperación Triunfo€ (Telecinco)
  • €œGran Hermano€ (Telecinco)
  • €œEl show de Cándido€ (laSexta)

Mejor informativo

Advertisement
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • Telediario 2 (TVE)
  • Informativos Telecinco 14:30 horas (Telecinco)

Mejor serie de animación

  • €œLos Simpson€ (Antena 3)
  • €œLos Lunnis€ (TVE)
  • €œPadre de familia€ (laSexta)

Mejor programa infantil/juvenil

  • €œLos Lunnis€ (TVE)
  • €œMegatrix€ (Antena 3)
  • €œHumor amarillo€ (Cuatro)

Mejor anuncio

  • BMW con Bruce Lee y €œBe water my friend€
  • Coca Cola con €œFactoría. La Bola de Navidad€
  • Freixenet. Campaña Navidad con Paz Vega

Habrá que aguantar hasta el 26 de Marzo para conocer a los ganadores de una gala que esperemos no sea un «ya se sabe quién va a ganar»; no es que tenga predilección por nadie en concreto pero esperemos que el Gran Wyoming se lleve algo porque su «Tira Diaria» ,es de lo mejorcito que podemos ver en televisión actualmente.

Links relacionados

También te puede interesar