Nominados a los Tp de Oro

Tal y como ya anunciamos la semana pasada, el próximo 13 de Febrero se celebra la 36 edición de los premios Tp de oro que se podrá ver en La Sexta y que en esta ocasión estará conducida por el Gran Wyoming y su equipo de «El Intermedio».

Precisamente La Sexta ha realizado hoy una rueda de prensa en la que se han dado a conocer a la lista definitiva de nominados y en la que estuvo Wyoming que declaró «Por lo que he leído del guión no habrá sátira política, aunque es algo que da mucho juego cuando no sabes qué decir» y añadió  «Será una ceremonia de amor a la televisión, que es de lo que vivimos».

foto_69.jpg

La gala estará producida por Videomedia y en esta ocasión cabe destacar que la organización de los galardones no hará distinción entre hombres y mujeres para premiar al mejor comunicador. Así, habrá una categoría de Mejor presentador/a de informativos y otra de Mejor presentador/a de variedades. «No hay una presentación marcadamente masculina y otra femenina, por eso hemos creído conveniente unirlos en una categoría», ha explicado la directora de la revista TP, Pura Blanco.

Entre las nominaciones podemos decir que Telecinco lidera este año las candidaturas a los premios TP de Oro, con un total de 15 nominaciones, seguida de Antena 3 (11), La 1 (7), laSexta (6), La 2 (5) y Cuatro (4).

Aquí tenéis el listado completo de nominados.

Mejor Presentador/a de variedades

Patricia Conde (€œSé lo que hicisteis€)
Ángel Martín (€œSé lo que hicisteis€)
Jesús Vázquez (€œ¡Allá tú!€, €œOperación Triunfo€, €œSupervivientes€)

Mejor presentador de informativos

Iñaki Gabilondo (Cuatro)
Lorenzo Milá (La 1)
Matías Prats (Antena 3)

Mejor Programa de Variedades

€œCaiga Quien Caiga€ (Telecinco)
€œEl Hormiguero€ (Cuatro)
€œSé lo que hicisteis…€ (laSexta)

Mejor Magacín

€œEl programa de Ana Rosa€ (Telecinco)
€œEspaña Directo€ (La 1)
€œEstá pasando€ (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

– €œCallejeros€ (Cuatro)
– €œEl Intermedio€ (laSexta)
€œLa Noria€ (Telecinco)

Mejor Concurso

– €œ¡Allá tú!€ (Telecinco)
– €œIdentity€ (La 1)
– €œPasapalabra€ (Telecinco)

Mejor informativo

– Antena 3 Noticias 1
– Antena 3 Noticias 2
– Informativos Telecinco 15:00 horas

Mejor reality show

– €œGran Hermano€ (Telecinco)
– €œOperación Triunfo€ (Telecinco)
– €œ¡Mira quién baila!€ (La 1)

Mejor Serie Española

– €œAída€ (Telecinco)
– €œHospital Central€ (Telecinco)
– €œEl Internado€ (Antena 3)

Mejor Actriz

– Amparo Baró (€œEl Internado€)
– Carmen Machi (€œAída€)
– Ana Duato (€œCuéntame€)

Mejor Actor

– Paco León (€œAída€)
– Imanol Arias (€œCuéntame€)
– Luis Merlo (€œEl internado€).

Mejor Serie Extranjera

– €œHouse€ (Cuatro)
– €œMujeres desesperadas€ (La 1)
€œPerdidos€ (La 2)

Mejor serie diaria

– €œYo soy Bea€ (Telecinco)
– €œAmar en tiempos revueltos€ (La 1)
– €œEl Zorro€ (Antena 3)

Mejor serie de animación

– «Los Lunnis» (La 2)
– «Los Simpson» (Antena 3)
– «Padre de familia» (laSexta)

Mejor programa deportivo

– «Cobertura Eurobasket 2007» (laSexta)
– «Fórmula 1» (Telecinco)
– «Territorio Champions» (Antena 3)

Mejor programa infantil y juvenil

– «El conciertazo» (La 2)
– «Los Lunnis» (La 2)
– «Megatrix» (Antena 3)

Visto en Vertele 

4.20 / 5
4.20 - 39 Votos
Compartir en: Twittericono twitter Facebookicono facebook Pinteresticono pinterest

También te puede interesar