Nominados a los XI Premios de la Academia de Televisión

Un año más, la Academia de televisión española, entrega sus premios anuales en los que se destaca lo mejor en cuanto a programas, series y profesionales del medio. TVE con 26 nominaciones, es la cadena que de lejos se lleva el mayor número de nominaciones, dejando atrás al resto de cadenas que la siguen y que son, Antena 3 (8), Cuatro y laSexta (6 cada una), La 2 (5) y Telecinco (2). Otros tres galardones se reparten entre Telemadrid, TV3 y Canal +.

Los premios este año además parece que no están levantado muchas expectativas, dado que se repiten hasta seis categorías con respecto a las nominaciones del año pasado y de nuevo TVE vuelve a ser la favorita.

Si ya en su día, Telecinco se «quejó» de que la Academia de la televisión daba preferencia a la cadena pública, pues este año se deberán preparar porque de nuevo ha sido así, haciendo que los galardones queden en duda y que el publico muestre poco interés viendo como por ejemplo de nuevo, series como «Aída», «Cuéntame«, «El Internado» o programas como «El Hormiguero» o «Buenafuente» son los que de nuevo están nominados…

PROGRAMA INFORMATIVO
«Callejeros» (Cuatro)
«Informe Semanal» (La 1 de TVE)
«59 Segundos» (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
«Buenafuente» (La Sexta)
«El Hormiguero» (Cuatro)
«Sé lo que hicisteis «(La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL
«Club Super 3» (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
«Los Lunnis («La 1 y La 2 de TVE)
«Megatrix» (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÁ“N
«Aída» (Telecinco)
«Cuéntame cómo pasó» (La 1 de TVE)
«El Internado» (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL
«Documentos TV» (La 2 de TVE)
«En Portada» (La 2 de TVE)
«Madrileños por el mundo» (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof €“ La 1 de TVE)
Concha Velasco (Herederos €“ La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco €“ La 1 de TVE)
Paco León (Aída €“ Telecinco)

GUIÁ“N
«Amar en tiempos revueltos» (La 1 de TVE)
«Buenafuente» (La Sexta)
«Cuéntame cómo pasó» (La 1 de TVE)

DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis – laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero €“ Cuatro)

REALIZADOR
Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 – Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó €“ La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol €“ Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila €“ La 1 de TVE)

PRODUCTOR
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 €“ La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo – La 1 de TVE)

DIRECCIÁ“N DE FOTOGRAFÁA E ILUMINACIÁ“N
David Arribas (El Internado €“ Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz €“ Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó– La 1 de TVE)

PRESENTACIÁ“N PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario 1 €“ La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2,Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal€“ La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 €“ Antena 3)

PRESENTACIÁ“N PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente €“ laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio €“ laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero €“ Cuatro)

DIRECCIÁ“N DE ARTE Y ESCENOGRAFÁA
Fernando González (El Internado €“ Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora €“ La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÁ“N
Equipo de Muchachada Nui (Muchachada Nui €“ La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO €“ La 2 de TVE)

MÁšSICA PARA TELEVISIÁ“N
Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó €“ La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres €“ Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos €“ La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO
Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PELÁCULA PARA TELEVISIÁ“N (TV MOVIE)
«El Caso Wanninkhof» (La 1 de TVE)
«El Castigo» (Antena 3)
«20-N Los últimos días de Franco» (Antena 3)

Comienza ahora la segunda ronda de votación directa y secreta entre los miembros de la Institución para elegir a los ganadores en las 19 categorías votadas por los académicos.

Vía| ATV

4.50 / 5
4.50 - 48 Votos
Compartir en: Twittericono twitter Facebookicono facebook Pinteresticono pinterest

También te puede interesar

2 Comentarios en “Nominados a los XI Premios de la Academia de Televisión”

  1. antonia dice:

    Que mezcolanza es esta de vestuario y decoración, todo el mundo sabe que son cosas diferentes.

    Me gustaría que lo aclararan, se que hay crisis, pero no creo que con ésto se ahorre mucho.

  2. manuel dice:

    el premio de vestuario para pepe reyes